Subasta 885, Lote # 59 JAN RICHARDS (Texas, E.E. U.U. 1945 - ) Camerifera Firmado y fechado 1997 al reverso Óleo y acrílico sobre yute sobre madera "Una manifestación de alegría interpretada mediante los colores más brillantes y mexicanos es la materia prima para las creaciones de la artista Jan Richards. Redondeces, pequeños muñecos a manera de duendes, son quienes le ayudan a realizar sus obras y policromos animales también son elementos recurrentes en la tarea de la estadounidense […] En cada una de sus obras, la pintora va tras la felicidad, del sentido del humor, de la alegría, y todo eso se refleja en las formas, los colores y las imágenes extraídas de su vida cotidiana". Erick Muñiz. Fuente consultada: "Jan Richards heredó un colorido muy mexicano". México. El Norte. Pinoteca de Nuevo León, 6 de junio de 1997. 103 x 89 cm Estimado $36,000-50,000